niedziela, 14 sierpnia 2011

«Но мы, как два крыла, всегда должны быть рядом» / «We must always to be together, as a two wings»

626 лет назад, 14 августа 1385 г., в замке Крево (на территории современной Беларуси) был заключен династический союз между Великим княжеством Литовским и Польским королевством (Кревская Уния). 
Польская королева Ядвига (последняя представительница династии Пястов – легендарных основателей польского государства) обязалась выйти замуж за Великого князя литовского Ягайло. Он при этом становился полновластным польским королем. В свою очередь Ягайло обязался перейти в католичество и распространить его среди своих подданных - язычников. Земли Княжества присоединялись к Польше, а владения, утраченные Польским королевством, в результате неудач в былых польско-литовских войнах, возвращались его Короне. 
Договор о Кревской унии действовал 184 года. В 1569 году Литва и Польша подписали договор о новой – Люблинской унии, который окончательно объединил оба государства в федеративное королевство – Речь Посполиту.
* * * * * 
История любви Ядвиги и Ягайлы стала легендой. Они до свадьбы никогда не видели друг друга. У них не было даже общего языка. Она говорила по-польски, по-венгерски, по-французски, по-латыни, он - по-литовски и по-белорусски. Историки до сих пор шутливо спорят, на каком языке разговаривали молодожены. 
Ясно одно: это был язык взаимного уважения и симпатии. Они понравились друг другу, и пошли вместе и в жизни, и в политике, и в любви. Брак Ядвиги и Ягайлы (ставшим королем Польским под именем Владислава I положил начало существованию огромной державы. Великое княжество Литовское (или, правильнее, Русско-Литовское, ибо большую часть в нем составляли западнорусские княжества) простиралось тогда от Балтики до Черного моря и было в несколько раз больше Польши. Это огромное государство просуществовало во временном союзе, а затем в унии с конца XIV до конца XVIII века.
Королеву Ядвигу любила знать, ей поклонялся народ, ее обожал муж. «Дикий литвин из дремучего леса» превыше всего почитал свою королеву, принесшую ему вторую корону. Рядом с ней он тоже стал благочестивым, носил черную одежду, не пил ничего, кроме воды (большая редкость в те времена :)), выслушивал ежедневно несколько месс. 
Король и королева вместе противостояли самой большой угрозе для Польши - крестоносцам (рыцарям ордена Девы Марии), постоянно нападающим на северную границу страны. 
Когда Ядвига объявила о скором рождении наследника, по всей стране начались празднества, отменялись казни, раздавались милостыни. Римский Папа Бонифаций объявил Польскую королеву возлюбленной дочерью Церкви, совершившей христианский подвиг, крестившей последний языческий народ в Европе. Папа торжественно благословлял королеву и просил назвать наследника в его честь Бонифацием или Бонифацией... Увы, в 1399 году, Ядвига, молодая королева Польская, умерла в родах, вместе с новорожденной дочерью. Отчаяние Ягайлы было беспредельным и описывается многими хронистами, которые и сами были потрясены смертью любимой королевы. Король хотел отречься от престола, уверяя, что без Ядвиги ему не нужна польская корона. Искренен он был или нет, трудно сказать. Действительно, без королевы его право на польский трон становилось эфемерным. 
Королева умерла вместе с наследницей, и выбор у поляков был невелик: или Ягайло, которого, кстати, они сами выбрали в мужья своей королеве или период безвластия (бескоролевья), который мог окончиться плачевно. Поэтому Польша сочла разумным поверить в великую скорбь своего короля. Ведь поляки вообще отличаются чувствительностью в вопросах любви и дружбы, а Ягайло, безусловно, было о чем сожалеть и скорбеть. 
Итак, король остался на троне. Впоследствии, с целью продолжения рода, его даже уговорили жениться, и даже не один раз. Только от четвертого брака родились наследники. "Ядвига унесла мое счастье", - говорил король. 
И Ягайло, и вся Польша чтили память своей королевы. К ее могиле ходили толпы паломников. Ей посвящались самые разнообразные обеты. Римская церковь причислила королеву к лику святых. Ягайло царствовал еще 35 лет. В 1410 году он, вместе с Витовтом, Великим князем Литовским, с помощью смоленских полков и чешского ополчения нанес сокрушительное поражение крестоносцам в битве при Грюнвальде. В этой битве погиб цвет рыцарства Ордена, так долго терзавшего его новую родину. Польша стала могущественным государством. Потеряв свою королеву, подарившую ему Польскую корону, литовец Ягайло всю жизнь посвятил укреплению ее страны и основал династию, которая называется Ягеллоны.  

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz