niedziela, 3 października 2010

Kuchnia polska – IX. Жур (журек)/Żur (żurek)

Восхитительно вкусный суп на мучной закваске. В просторечии именуется еще «белым борщом», но некоторые ценители утверждают, что это – отдельное блюдо. Также, говорят – лучшее средство от похмелья, какое только можно придумать.
* * * * *
Приготовление состоит из двух этапов:
Этап I. Приготовление закваски
Самый простой вариант: стакан ржаной муки смешать со стаканом кипяченой теплой воды, после добавить еще два стакана воды. Можно также добавить корочку ржаного сухого хлеба (типа «Бородинский») и пару размятых долек чеснока. Некоторые предлагают добавлять в закваску лавровый лист и горошинки перца.
Если же взять не ржаную, а пшеничную муку, то в дальнейшем получается классический barszcz biały.
Емкость с закваской накрывается марлей и ставится в теплое место на 4-10 суток. Месиво должно приобрести характерный кислый запах. Иногда на поверхности даже появляется плесень, которую нужно немедленно снимать. Когда мука с водой скиснет (а вы это заметите сразу), закваску нужно процедить и перелить в банку, в которой она отлично простоит в течение месяца. На приготовление одной кастрюли супчика уходит примерно стакан-полтора.
Этап II. Приготовление собственно супчика
Некоторые рекомендуют готовить его на мясном бульоне, но это не обязательно. Кипятим воду, кладем туда морковку, по желанию коренья, и – вот она, изюминка жура – белую колбасу. Можно также использовать сырые колбаски для гриля или наиболее подходящий заменитель.
Пока это все варится, измельчаем луковицу (или две), несколько долек чеснока, которые пассеруем на растительном масле. Вместе с ними обжариваем на сковородке мелко нарезанный пласт копченой грудинки (сало с мясом) или окорока.
Сваренные колбаски вынимаем и режем кружочками. Можно оставить их целыми, но так их будет неудобно есть. В журек обычно добавляется картошка, порезанная брусочками (в идеале – варится отдельно). Как только она станет мягкой, вливаем закваску (как рекомендовалось – стакан-полтора). Все это дело солим, сдабриваем специями (в первую очередь – майораном и хреном), добавляем содержимое сковородки. Суп доводится до кипения.
На стол жур обычно подают со сметаной и половинкой вареного яйца.
Встречаются также варианты журека с грибами.


Brak komentarzy:

Prześlij komentarz