poniedziałek, 2 sierpnia 2010

Kuchnia polska – VII. Питьевой мёд/Miód pitny

Современный русский человек только в былинах может прочитать о том, как один персонаж поднес другому «чашу мёду пенного». Чтобы попробовать это самому – придется отправиться в Польшу, ибо только там сохранились средневековые традиции и классические рецепты настоящих хмельных медов.
* * * * *
На большинстве традиционных славянских земель виноград не растет, а привозное вино, естественно, всегда было дорогим. Поэтому с древних времен западные и восточные славяне (как и их северные соседи – арийцы-викинги), употребляя в повседневной жизни по преимуществу пиво, в праздники особенно ценили настоящий хмельной мёд.
Питьевой мёд (не путать с медовухой, медовым вином и пр.) – это традиционный напиток, изготовляемый путем ферментации медового сусла из натурального пчелиного (обычно – липового) мёда. Классическая технология и традиционная рецептура мёда защищена законом и охраняется польским государством, а с 2008 г. – дополнительно закреплена в нормативно-правовой базе Евросоюза.
Мёд делится на четыре основных разновидности, в зависимости от степени разведения водой основного сырья при производстве:
1. Półtorak – мёд, для изготовления которого 1 объемная часть натурального меда разводится 0,5 частью воды (наиболее сложен в производстве);
2. Dwójniak – 1 часть мёда на 1 часть воды;
3. Trójniak – 1 часть мёда на 2 части воды;
4. Czwórniak – 1 часть мёда на 3 части воды.
Некоторые любители делают еще более разбавленные виды мёда, например, piątak – 1 часть мёда на 4 части воды. Но вкус таких дешевых сортов мёда заметно отличается от классических.
Наиболее крепкими, естественно, являются półtorak и dwójniak (15-18 % алкоголя). Издавна их называют «королевскими медами». Срок обязательной выдержки таких медов в бочках – не менее 3 лет (półtorak обычно – 8-10). Стоят они дороже всего, а подробности технологии их изготовления засекречены (так как естественным путем такой плотный, почти неразбавленный, мёд забродить не может).
Trójniak содержит 12-15 % алкоголя, он выдерживается от 1,5 до 4 лет, czwórniak – 10 -12 % алкоголя, срок его выдержки – около года.
Личное впечатление: после нескольких часов зимней пешеходной прогулки по горам стакан слегка подогретого trójniak’а – это лучшее, что может быть в жизни.
Будьте здоровы и веселы!

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz