piątek, 20 sierpnia 2010

Что такое шаманизм - II


Сомневающиеся в себе монотеисты-единобожники (христиане, мусульмане, иудеи) часто просят своего бога о знамении. Они хотят, чтобы ради успокоения их персональных страхов разверзались небеса, на облаках, как на мониторах, высвечивались инструкции по эксплуатации жизни, и громовой голос зачитывал полезные советы из меню «Help» Центра справки и поддержки малоопытных юзеров.
Но язычники, даже наиболее никчемные и трусоватые, точно знают, что вся Вселенная обитаема и одухотворена. И знамения есть везде и всегда. Например, песенка «Ничего не бо-о-ойся!» очередной попсовой группы, долетевшая из открытого окна пронесшегося мимо джипа с пьяной компанией.
Надо только уметь видеть и слышать.
И отличать истинное от случайного.
- То есть, выходит, мы сами решаем, что есть знамение, а что – нет?
- Да, если мы идем на поводу у своего разума, своих инстинктов или эмоций. То есть находимся в плену собственных (хотя и объективно неизбежных) ограничений. И нет, если мы умеем слушать тот голос, что внутри нас (не рискуя при этом оказаться в специализированном лечебном заведении закрытого типа! :)). Ибо Духи редко говорят с человеком громовыми голосами под аккомпанемент шквала и грозы. С людьми Духи чаще всего разговаривают на повседневном, привычном для них языке.
Способностью слышать и понимать голос истины и отличать его от информационного шума как раз и отличается шаман от обычного человека. А вовсе не ужимками, прыжками, эпатажным поведением, фольклорным костюмом и экзотическим музыкальным инструментом.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz