sobota, 7 sierpnia 2010

Прикладное человековедение: несколько наблюдений

I.
Необходимость соблюдать законы, инструкции и прочие формально-писаные правила среднестатистический Homo post-sovieticus считает злонамеренным покушением на собственную честь, человеческое достоинство и личную свободу. Полагает, что это возможно только в условиях свирепой и беспощадной диктатуры.
Соответственно, законопослушные общества он и считает наиболее диктаторскими, а свободу ассоциирует с произволом. Всячески пытается обмануть законопослушных людей (особенно – иностранцев).
Столкнувшись же за рубежом со знакомыми картинами: злоупотреблениями тамошних чиновников, нечистоплотностью бизнесменов, вымогательством полицейских и прочих «силовиков» - воспринимает это удивительно спокойно и даже философски.

II.
Среднестатистический Homo post-sovieticus, как правило, не владеет иностранным языком (даже если изучал его не один год в школе и в вузе), не понимает чужой культуры и плохо ориентируется в незнакомых городах. Однако, даже оказавшись в наиболее блестящем и процветающем уголке мира, он моментально находит затрапезную барахолку с поддельными джинсами, одноразовыми пластиковыми часами и контрабандными сигаретами.
III.
Если среднестатистическому Homo post-sovieticus доводится оказаться в командировке, деловой или служебной поездке (особенно – в обществе себе подобных), он, как правило, ведет себя очень предсказуемо:
1. Командировочные экономит изо всех сил (селится в самые дешевые номера по десять человек в комнате, питается сухим пайком).
2. Если встречает какой-то товар намного дешевле, чем у себя дома, - закупает его в невообразимых количествах.
3. Ближе к концу поездки шумно пропивает сэкономленные деньги.

IV.
Updated 27.05.2011:

27 мая 2011 года 00:11
Чрезмерность русского радикализма

Почему мы ни в чем не умеем находить золотую середину
Текст целиком >>>

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz