wtorek, 10 sierpnia 2010

Сланцевый газ: битва за будущее

Каковы будут последствия «сланцевой революции»?
1. Во-первых, источники природного газа приблизятся к потребителю. Уменьшится роль магистральных трубопроводов со шлейфом газораспределительных и компрессорных станций, с подземными газохранилищами и соответствующей контрольно-измерительной аппаратурой. Сократятся расходы на содержание дорогостоящей инфраструктуры, которые, естественно, сейчас закладываются в конечную цену газа для потребителя. Во многих случаях небольшие газовые скважины можно будет бурить «у себя во дворе».
2. Распространение технологий добычи природного газа из сланцев и угольных пластов расширит конкуренцию на газовом рынке и сделает невозможным создание «газового картеля» по типу OPEC, что резко сократит возможность искусственно регулировать цену газа из политических соображений.
3. Сократится всемирная истерия по поводу «возобновляемых источников энергии» и прочих перлов «альтернативной энергетики». Экологическим лобби будет еще труднее выбивать из налогоплательщиков колоссальные дотации на субсидирование «солнечных», «ветровых», «геотермальных», «приливных» и прочих «электростанций», включая устройства по добыче энергии из коровьего навоза и переводу миллионов тонн продовольствия на «биотопливо». Поэтому именно «зеленые» политики и активисты «борьбы с глобальным потеплением» приложат в ближайшие годы максимальные усилия по дискредитации сланцевого газа, раздувая до небес неизбежно сопутствующие его добыче экологические трудности и проблемы.
4. Сократится влияние на мировой арене агрессивных политических режимов, обладающих стратегическими запасами углеводородов (Иран, Венесуэла), снизится уровень жизни в этих странах, что неизбежно повлияет на степень поддержки этих правительств населением.
5. Сократятся доходы нефтяных монархий Ближнего Востока, что в перспективе может привести к дестабилизации региона.
6. Резко возрастет капитализация, роль и значение компаний – носителей передовых технологий и know-how в энергетической отрасли. И, соответственно, нелегкие времена ожидают фирмы, намеревающиеся почивать на лаврах, эксплуатируя старую технологическую и ресурсную базу.

Как всегда, кого-то это устраивает, кого-то – нет.
Вот по этим-то направлениям и будет происходить в ближайшие годы битва за будущее.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz