środa, 4 sierpnia 2010

Stop alarm или Близится ли конец света?

Новостные ленты ведущих информационных агентств уже не первый год пестрят сообщениями о катастрофах, стихийных бедствиях, природных катаклизмах: пожары, ураганы, землетрясения, цунами. Порой кажется, что количество несчастий превысило все мыслимые пределы, и конец света уже на пороге. Так ли это на самом деле – покажет время (вряд ли в этом вопросе можно что-то доказывать или опровергать, пользуясь только логикой). Но уже сейчас ясно одно – многое зависит от эффектов восприятия сообщений масс-медиа.
Еще 30-40 лет назад большинство цивилизованных людей в северном полушарии понятия не имели о циклонах, цунами и тропических ураганах. Во-первых – из-за относительной неразвитости и меньшей оперативности СМИ, а во-вторых – потому что в те годы, еще не охваченные эпидемией тотального гуманизма, практически никого на свете, включая собственные правительства далеких стран, не интересовало, сколько еще малайцев (тайцев, полинезийцев, карибских креолов или африканских негров) утонуло (осталось под развалинами, сгорело, задохнулось или умерло от очередной эпидемии). Ситуация начала меняться только совсем недавно, когда даже в наиболее отдаленные уголки Земли проникли телевидение и интернет, а вместе с ними – представления о ценности каждой человеческой жизни.
Цивилизация не только приблизила к нам далекие катастрофы, но и, естественно, сама постоянно увеличивает масштаб их последствий. Раньше типичное цунами на тихоокеанских островах ломало бамбуковые хижины, крытые пальмовыми листьями, било глиняные горшки, уносило в море соломенные матрасы и топило рыбачьи лодки. Теперь точно такое же цунами крушит отели, коттеджи и бунгало, набитые телевизорами, холодильниками, кондиционерами и компьютерами, разрушает инфраструктуру (электричество, водопровод, канализация, телефон, сотовая связь, интернет), смывает в море автомобили, топит катера и яхты. Есть разница?
А если при этом гибнет хоть один иностранный турист из богатой страны – вот и готова еще одна мировая драма.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz