środa, 11 sierpnia 2010

Дракон хочет кушать

На азиатском континенте потенциально наиболее богатые месторождения сланцевого газа находятся в Индии, Индонезии и Китае. И китайцы не тратят время зря. С конца 2009 г. их действия по обеспечению реальной энергетической независимости второй по величине экономики мира приносят конкретные плоды.
В ноябре 2009 г. Royal Dutch Shell подписал с PetroChina протокол о намерениях, предусматривающий совместную разведку сланцевого газа в провинции Сычуань.
Тогда же китайским представителям удалось договориться о сотрудничестве с администрацией Барака Обамы. Во время визита американского президента в Пекин было заключено соглашение об объединении китайских и американских усилий по поиску сланцевого газа на территории КНР, для чего жизненно необходимы американские технологии и know-how. Взамен, как предполагается, Китай согласился чуть-чуть ослабить свою жесткую монетарную политику.
Весной 2010 г. руководство другого китайского нефтяного концерна CNPC (демонополизация, однако!) посетило с визитом Техас, где непосредственно познакомилось с практикой добычи сланцевого газа.
Кроме того, в апреле 2010 г. CNPC заключил предварительное соглашение с канадской фирмой Encana о совместных инвестициях в развитие газодобычи на западно-канадских сланцевых месторождениях.
Данные факты свидетельствуют о том, что Пекин намеревается действовать в вопросах «битвы за будущее» динамично и агрессивно. Дальнейшие шаги – только вопрос времени.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz