wtorek, 17 sierpnia 2010

Железнодорожные размышлизмы

Благодаря мобильному интернету и карманным устройствам можно, сидя в поезде, читать газету, только что вышедшую в далекой стране, и мгновенно обмениваться информацией с людьми из других частей мира.
Но больше всего изумляет не это, а то, что за последние несколько десятилетий ни скорость, ни комфортабельность поезда совершенно не изменились. И даже в новейшем вагоне 2010 г. выпуска (о чем гордо извещает пассажиров соответствующая табличка) туалет по-прежнему задорно опорожняется между рельсами.

* * * * *
В европейских поездах прежде всего бросается в глаза их удобство, функциональность, продуманность.
В советских – основательность и слегка потасканные ложноклассические претензии на «большой стиль» (включая красную ковровую дорожку, которую при подъезде к конечной станции проводники обычно тщетно пытались привести в состояние, параллельное движению поезда).
В современных российских – пластиковая дешевизна.

* * * * *
Когда-то, в 60-е – 70-е годы XX века, большинство железнодорожных пассажиров путешествовали в обстановке единства: объединялись по кучкам вокруг накрытого стола, магнитофона, общего разговора, а часто – и того, и другого, и третьего вместе.
В 80-е – 90-е появилось разделение: все больше стало читающих и разгадывающих кроссворды.
Нынешнее содержимое пассажирских вагонов не просто разобщено – оно атомизировано. Практически у каждого в ушах – мини-наушники, глаза устремлены в мониторы карманных девайсов, пальцы шаловливо бегают по кнопочкам.
Учитывая, что цивилизация развивается по спирали, а электронные гаджеты эволюционируют по экспоненте, интересно, каким будет типичное вагонное времяпрепровождение на новом этапе? Наверное, виртуальный секс с соседями по купе (не меняя позы в реале)?

* * * * *
Вообще, аудиогарнитура – изумительная штуковина для того, кто не хочет заниматься словоблудием и отвечать на дурацкие вопросы соседей по купе. Порой даже подключать ее никуда не надо: вставляешь наушники в уши, провод прячешь под рубашку – и каждому ясно, что ты уже отлетел в свою персональную Вселенную.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz