poniedziałek, 9 sierpnia 2010

Числом поболее – ценою подешевле

Мировое потребление газа к 2035 году возрастет на 44% - до 156 трлн. куб. футов (или 4,4 трлн. куб. м.), но цена газа останется низкой. Прежде всего – благодаря стремительному росту добычи сланцевого газа. Это вытекает из прогноза, опубликованного американским информационно-аналитическим агентством U.S. Energy Information Administration (EIA).
Хотя в период выхода мировой экономики из кризиса спрос на газ постоянно растет, цены его останутся на прежнем уровне благодаря все возрастающей диверсификации источников. По прогнозам EIA, к 2035 г. сланцевый газ (а также газ из других нетрадиционных источников: угольных пластов и газогидратов) займет 26% газового рынка США, 63% рынка Канады и 56% рынка Китая. Таким образом, существенно повысится энергетическая независимость крупнейших экономик мира, особенно – китайской.
Основным потребителем природного газа в мире остается промышленность – 39%. Далее следует производство электроэнергии. Его роль в ближайшие годы будет только возрастать: с нынешних 33% до 36% в 2035 г.
Наибольший рост производства газа в ближайшие годы следует ожидать в странах Ближнего Востока (до 16 трлн. куб. футов к 2035 г.) и Африки (Алжир, Ливия, ЦАР и др. – до 7 трлн. куб. футов).

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz