piątek, 17 grudnia 2010

Сегодня - День защиты проституток

Оказывается, в календаре прогрессивного, либерального и толерантного человечества есть и такой праздник. Полностью он называется Международный день защиты секс-работниц от насилия и жестокости (International Day to End Violence Against Sex Workers)
Этот день установлен решением Первого всемирного конгресса (во как!) работников, занятых в сфере сексуальных услуг, состоявшегося в 2001 году в итальянском городе Венеция. На этот конгресс прибыли представители США, Италии, Германии, Вьетнама, Таиланда, Камбоджи и некоторых других стран. Делегаты конгресса рассказывали о том, как они борются за гражданские права секс-работников. А затем представительницы древнейшей профессии прошлись по улицам Венеции с красными зонтами и мегафонами, привлекая внимание общественности к проблеме нарушения прав человека.
С тех пор сформировалась традиция, получившая название «Марш красных зонтов» (March of the Red Umbrellas). В этот день все неравнодушные к проблеме дискриминации секс-работниц выходят на улицы с красными зонтами.
В Европейском союзе Международный комитет по правам секс-работников, начиная с 2005 года официально стал использовать красный зонтик как символ сопротивления дискриминации работников секс-индустрии.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz