środa, 15 grudnia 2010

Какая партия сказала: «Надо!»? И что за командир отдал приказ?

Симптоматично, что, как только прозвучали первые скандальные разоблачения WikiLeaks, русскоязычная блогосфера немедленно начала обсуждать животрепещущий вопрос: какие политические силы руководят действиями Дж. Ассанжа и рупором какой именно спецслужбы он является.
Сама идея того, что при отсутствии явно выраженных меркантильных, своекорыстных мотивов некоторые люди, тем не менее, могут делать что-то, прямо не инспирированное государством, большинству Homo post-sovieticus кажется абсурдной.
Мысль о том, что у людей могут быть некие личные убеждения, побуждающие их к действиям, считается наивной и отметается сходу.
Представление о том, что возможно добровольное сотрудничество единомышленников и идейная солидарность не на словах, а в поступках – высмеивается на корню.
Таким образом, из всего многообразия мотивации Homo post-sovieticus понимает только два источника человеческой активности: «по приказу» или «за бабло».

6 komentarzy:

  1. А мне кажется, что логично. У нас много последователей, но крайне мало создателей, отсюда и поиск источника и направляющей силы.
    Вообще у нас сплошь и рядом сплошная вторичность, от инновации до полиции :)

    OdpowiedzUsuń
  2. Ну, уж за инновации-то теперь можно быть спокойными! Там, где Аннушка Чапмэн, там – успех, там – победа! :) :) :)
    http://cityshaman420.blogspot.com/2010/12/more-sexy.html

    OdpowiedzUsuń
  3. Да, много абсурдного несут бывшие советикусы.

    OdpowiedzUsuń
  4. И это при том, что большинство блоггеров – люди, все-таки, далеко не самые отсталые, малообразованные и малообеспеченные.

    OdpowiedzUsuń
  5. Вот это и удивляет больше всего. Может быть, образование - это ещё не всё? Может быть, природное что-то гораздо важнее...

    OdpowiedzUsuń
  6. Вот именно. Сразу лезут в голову мысли очень и очень неполиткорректные.

    OdpowiedzUsuń