środa, 29 grudnia 2010

Заплутавшие в плюрализме

Рисунок отсюда
Homo post-sovieticus сделали государственным праздником православное рождество. Но отмечать его в массе своей не умеют и не знают как, потому что все рождественские атрибуты (наряженная елка, обильное вечерне-ночное застолье, ожидание подарков от седобородого старика) намертво закреплены за светско-советским новым годом.
Однако праздновать смену листка на календаре теперь принято с буддийским акцентом и с задорно-пионерским уклоном в фэн-шуй. Поэтому православный народ-богоносец, обильно запасаясь аргентинской говядиной, американскими куриными окорочками и сосисками из австралийской кенгурятины (тсс! я этого не говорил!), суеверно шарахается от кроличьих тушек (чтобы не «обидеть» тотем / талисман / фетиш нового года). Разумеется, занудные голоса всезнаек о том, что буддийско-кроличий год начинается только 3 февраля, бесследно тонут в омуте потребительского загула.
P.S. Любопытно, что самые ушлые торговцы кроличьим мясом, устав, видимо, отвечать на вопросы: «А это не собачатина?», выставляют на витринах тушки кроликов с неснятой на лапках шкуркой.

Еще по теме:

5 komentarzy:

  1. Interesting story...

    Servus and so long
    Kvelli

    OdpowiedzUsuń
  2. Коммерция и здесь сильна, ну а там у вас это как потребность догнать Запад, а может быть и перегнать. Как правильно отмечать Рождество тоже никто не знает. Может быть, пост напишите? Интересно.

    OdpowiedzUsuń
  3. 1. Никогда в жизни не отмечал православное рождество, понятия не имею, как это делается (кстати, вот бы попам заняться просвещением народным вместо стяжания сокровищ земных!). Но, безусловно, ясно одно – существующее положение дел ненормально и от анахронизма юлианского календаря надо избавляться.
    2. Коммерциализация праздников – дело повсеместное и вполне естественное. Никакого зла в этом я не вижу. А вот глупость человеческая – да, это безусловное зло.

    OdpowiedzUsuń
  4. Очень понравилась картинка :)

    С Новым Годом вас!

    OdpowiedzUsuń
  5. Спасибо! С Новым Годом! (Если верить некоторым направлениям буддизма, то не косые-длинноухие, а именно Элвис и Мисти со товарищи могут чувствовать себя именинниками весь предстоящий год!) :)

    OdpowiedzUsuń