środa, 1 grudnia 2010

Уроки WikiLeaks

Чего же, в первую очередь, следует ожидать после очередных скандальных разоблачений WikiLeaks?
1. Окончательно рухнул спасительный миф непризнанных демократов, рассеянных по миру: «Запад нам поможет», «Главное – суметь достучаться до дяди Сэма». Теперь у дяди Сэма – большая генеральная уборка с инвентаризацией, и помогать в ближайшие годы он никому не будет. Каждый демократ должен опираться только лишь на собственные силы и на те ресурсы, которые он сам сможет привлечь. Манны из-за океана не предвидится никому.
2. Следует ожидать ужесточения явной и усиления скрытой цензуры в Интернете, особенно – в тех странах, которые больше всего нуждаются в свободном доступе к информации.
3. Можно ждать еще большего повышения градуса паранойи секретности (причем далеко не только в спецслужбах, внешнеполитических и иных государственных ведомствах).
4. Наверняка провалятся или будут серьезно заторможены целый ряд международных проектов.
5. Без сомнения, пострадает очень много людей, занятых в реализации этих проектов.
6. В силу объективных причин, скандал ударил прежде всего по США, отчасти – по другим высокоразвитым и цивилизованным странам. Ни самодурам-диктаторам, ни криминальным воротилам, ни маргинальным политиканам никакой WikiLeaks не страшен (а во многих странах мира большинству населения вообще никогда не узнать и не понять, что это такое). Зато доморощенным критикам широко понимаемого «Запада», сидящим в близких и далеких Мухосрансках, выпал изумительный шанс в очередной раз побрюзжать: «Все они одинаковы, все одним миром мазаны», «Везде одно и то же, и у нас не хуже, чем там».
Жизнь, конечно, все равно возьмет свое, но бессмертный лозунг: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда» в очередной раз доказывает свою актуальность.
Updated 30.05.2011:

30 мая 2011 года 17:23
Обама ставит нового смотрящего за Россией

«Либеральный ястреб» Майкл Макфол, возможно, станет новым послом США в Москве

Текст целиком >>>

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz