sobota, 18 grudnia 2010

Фильм из юности: Race for the Yankee Zephyr

Только что нежданно-негаданно кабельный телеканал ТВ-3 повторил один из любимых фильмов моей юности «Race for the Yankee Zephyr» (1981 г.), по необъяснимой прихоти судьбы получивший в совковом кинопрокате название «К сокровищам авиакатастрофы», о котором я уже писал ранее.
Не очень люблю вообще-то пересматривать фильмы минувших лет, обычно о них хочется сохранить первоначальные воспоминания. Но этот старый добрый приключенческий фильм вновь просмотрел с огромным удовольствием.
Кто может, перенеситесь мысленно в начало 80-х. И вот, на фоне затхлой комсомольско-пионерской тягомотины – похождения безбашенных авантюристов, лихо носящихся на собственном вертолете над сказочно красивыми новозеландскими горными пейзажами (позднее мы их еще раз увидим во «Властелине колец»). В гонке за сокровищами ($ 50 млн. в золотых слитках плюс много чего ещё) герои за ночь переделывают потерпевший аварию вертолет в гусеничный вездеход, потом угоняют лошадь, потом – катер и поминутно заправляются виски. Красивые съёмки горных рек и озер, захватывающие сцены воздушных и водных погонь, яркие и юморные характеры свободных людей – ну как после этого вернуться к каноническим образам из школьных хрестоматий? Какая еще тебе «… закалялась сталь»? Слишком разительный контраст между жизнью и наставлениями-о-том-какой-должна-быть-правильная-жизнь.

А наивности в нем не больше и не меньше, чем в любом другом приключенческом фильме (хотя по нынешним временам образы галантных гангстеров – сами по себе уже комедия).
Спасибо вам, Гибби, Барни и Салли! Вы «одной левой» укладывали на обе лопатки всю вязко-приторную коммуноидную пропагадину.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz