niedziela, 29 sierpnia 2010

Сланцевый газ: глобальная инициатива против диктата поставщиков

23-24 августа 2010 г. в Вашингтоне состоялась первая конференция Глобальной Инициативы Сланцевого Газа (Global Shale Gas Initiative), объединившей на нынешнем этапе 20 государств, обладающих потенциальными запасами газоносных сланцев, таких как США, Канада, Польша, Индия и Китай.
Один из организаторов конференции, координатор по международным энергетическим вопросам Государственного Департамента США David L. Goldwyn заявил, что главная ее цель – это глобальное повышение уровня энергетической и климатической безопасности путем раскрытия ранее неиспользовавшегося потенциала сланцевого газа.
Особенно это относится к странам Центральной и Восточной Европы, для которых диверсификация поставок энергоносителей «стала ключевым элементом национальной безопасности».
Для Китая и Индии (в структуре энергетики которых существенную роль до сих пор играет уголь) более важной является экологическая составляющая. США уже подписали соглашение с Китаем о сотрудничестве в области поиска и добычи сланцевого газа и обсуждают условия подписания аналогичного соглашения с Индией.
На конференции обсуждались наиболее эффективные и безопасные способы добычи сланцевого газа. Американские правительственные агентства представили участникам свои оценки запасов нетрадиционных энергоносителей, а также предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области энергетики, особенно по вопросам безопасности добычи, охраны окружающей среды и принципам предоставления концессий.
Соединенные Штаты намерены делиться с участниками Глобальной Инициативы не только технологиями газодобычи и обучать их персонал, но и вместе работать над созданием оптимальных правовых норм. В частности, особо подчеркивалось, что добыча сланцевого газа должна производиться только на рыночных условиях и не может субсидироваться государством.
Страны – участники Глобальной Инициативы были разделены на две группы.
В первую группу «Страны с наивысшим потенциалом» добычи сланцевого газа, максимальной емкостью рынка, оптимальным бизнес-климатом и подходящими геополитическими условиями наряду с США и Канадой вошли Польша, Индия и Китай.
Остальные страны составили вторую группу – «Вызывающие интерес». Им предстоят углубленные исследования на предмет уточнения объемов газа и рентабельности его добычи.

1 komentarz:

  1. Стенограмма итогового брифинга первой конференции Глобальной Инициативы Сланцевого Газа (текстовая и видео-версии): http://www.state.gov/s/ciea/rmk/146249.htm

    OdpowiedzUsuń