niedziela, 18 lipca 2010

Русские вне России: приговоренные к забвению?

В Польше возле села Грюнвальд прошли торжества, посвященные 600-летию победы объединенного войска Королевства Польского и Великого княжества Литовского и Русского над армией Тевтонского ордена крестоносцев в 1410 г.
Состоялись рыцарские турниры и инсценизация некоторых эпизодов Грюнвальдской битвы, в которой участвовали члены военно-патриотических клубов и просто любители военной истории в костюмах и с оружием того времени (многие – на конях в полной рыцарской амуниции).
В торжествах приняли участие официальные лица Польши и Литвы во главе с новоизбранным президентом Польши Б. Коморовским и президентом Литвы Д. Грибаускайте.
Обращает на себя внимание полное отсутствие официальных представителей России и молчание в средствах массовой информации. Видимо, считается, что русские за пределами российского государства (даже, когда речь идет о делах давно минувших лет) – отрезанные ломти, о которых остается просто забыть.
Победа под Грюнвальдом дала колоссальный толчок свободному развитию Восточной Европы, которое, по логике вещей должно было привести к созданию конфедеративной Жечи Посполитой Трех Народов (польского, литовского (литвинского) и русского).

P.S. Помнится, даже в застойно-запойные годы Грюнвальдской битве совковая пропагадина уделяла несколько больше внимания. Хотя пропагандоны и панически боялись вопросов типа: «А почему это смоленские, тверские, псковские и новгородские полки сражались и побеждали под командованием польского короля Владислава II Ягайло, а не московского царя?»

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz