poniedziałek, 26 lipca 2010

А если б повезло Марине М.?

Царица России Марина Мнишек в московском Кремле в парадном наряде.
Неизвестный польский художник. 1606 г. Холст, масло.
Из собрания Национальной картинной галереи. Королевский замок Вавель, Краков, Польша.

Удивительно, насколько в представлении типичного Homo sovieticus и Homo post-sovieticus личное достоинство человека прочно и неразрывно связано с размером его страны на географической карте.
Даже в разговорах на совершенно неполитические темы, вплоть до литературы, кино и спорта (например – футбола!) постоянно звучит: «Фи, какие-то там словенцы!», «Да эту Эстонию на карте-то не сразу найдешь, что они могут?!», «Да если бы мы все вместе *****, эта Грузия бы сразу утонула!» и т.д.
И даже совершенно искренняя радость (например, от хорошо проведенного отпуска в живописных местах с замечательным обслуживанием) обязательно окрашивается ноткой высокомерия: «Хоть и страна-то вся у них – с гулькин нос, но ведь могут же!..»
Это ж насколько надо быть духовно и душевно ущербной личностью, чтобы чуть ли не единственным источником собственной радости и гордости считать самоидентификацию с самой большой в мире страной! А тем паче – до сих пор гордиться уже несуществующей страной (причем это относится к людям самых разных национальностей!).

P.S. Ни разу еще не встречал итальянца, всерьез, по-настоящему гордящегося Римской империей, а не словоблудия ради или пьяного прикола для.

P.P.S. Ну, Польша на любой карте мизерной и ничтожной не выглядит, поэтому личных обид и комплексов у меня на этот счет нет. :) И, надеюсь, моя персональная самооценка не парила бы в небесах, если бы Марина Мнишек (Maryna Mniszchówna) со товарищи оказалась бы поудачливей.

2 komentarze:

  1. История не знает сослагательного наклонения...

    OdpowiedzUsuń
  2. Да, так же, как и человеческое поведение и психология личности. Однако, размышлять и предполагать это не мешает. Тем более, человеку, который все-таки не раз и не два делом доказывал свою внутреннюю духовную независимость от государства. Причем – от любого.

    OdpowiedzUsuń