wtorek, 6 lipca 2010

«Всегда готовь себя к потере того, что страшно потерять…»

Один из банальных, но вечно актуальных рецептов сохранения физического и психического здоровья – это разнообразить свою жизнь, не «складывать все яйца в одну корзину». Чрезмерная зацикленность на работе (семье, деньгах, сексе, религии, домашних животных, эмоционально близких людях и т.д. и т.п.) делает человека уязвимым. В жизни все может произойти, и, теряя объект своего эксклюзивного вожделения, свой «сверхценный талисман», человек испытывает чрезмерный стресс.
И наоборот, чем больше в вашей жизни источников дохода и удовольствия, полезных занятий и милых увлечений, душевных симпатий и ценностных ориентиров, тем стабильней и сбалансированней она является. Тем меньше у вас шансов испытать шок, оказавшись в положении увлеченной домохозяйки, вложившей уйму времени, денег, сил и труда в свой первый и единственный «евроремонт», и наблюдающей, как плоды ее усилий рушатся на глазах из-за протекшего унитаза у соседей сверху.

3 komentarze:

  1. Вот тут я с вами полностью согласна! Хотя, возможно, кто-то с нами и поспорит: многие не любят "разбрасываться", мобилизуют все свои силы на одной какой-то цели и... многого добиваются! Всё так по-разному...

    OdpowiedzUsuń
  2. главное не переборщить....

    OdpowiedzUsuń
  3. Да, но такой успех слишком часто достигается ценой душевного здоровья. Хотя каждый, конечно же, свободен в своем выборе. Важно только понимать его последствия, включая самые отдаленные.

    OdpowiedzUsuń