środa, 21 lipca 2010

Это социализм, Эдичка!..

Ознакомился с программой партии «Другая Россия». Той самой, где один из лидеров – Эдичка Лимонов.
Словно машина времени заработала: будто снова на дворе 60-е годы ХХ века. Вот он - «социализм с человеческим лицом» - мечта «шестидесятников».
С одной стороны – «демократизация» и «дебюрократизация», «сократим количество чиновников в разы» и прочие милые сердцу либерала-интеллигента слова-символы.
С другой – «национализируем сырьевые отрасли промышленности: в первую очередь нефтяную и газовую. Также как и добычу угля и производство электроэнергии». «Будут национализированы все строительные компании, занимающиеся строительством жилых домов». «Столица страны будет перенесена в Южную Сибирь, будет заложен новый город с нуля». Национализация никогда еще не сокращала количество чиновников, а всегда только увеличивала. А гигантский инфраструктурный проект, с мизерными шансами на окупаемость, да без армии чиновников?!. Вы шутите или бредите?
«Будут созданы крупные специализированные хозяйства по производству мяса, молока, зерновых». Эдичка, это называется «колхозы» и «совхозы»! Вы не поверите, но это уже было и добра большого не принесло!..
Ну, и до кучи: «Целью обучения в средней школе сделаем творческое развитие личности. Высшее образование будет бесплатным». Помнится, на рубеже 70-х и 80-х, когда «шестидесятнические» иллюзии уже рассеялись, были популярны сатирические куплеты В. Венецианова. Вот отрывок из них:
Диплом сейчас у каждого почти,
А коли так – зачем мозолить руки?
Уборщицу иль нянечку найти
В сто раз труднее, чем жреца науки.
Стремятся все окончить институт,
Одни старушки пол скребут и моют.
Когда старушки в лучший мир уйдут –
Вот тут начнется самое смешное.
И, главный перл: «Никогда не упустим из виду намерение создать однажды прочный союз народов, некогда входивших в СССР». Ага, «Союз нерушимый республик свободных!»
Ein Reich! Ein Volk! Deja vu!
Овация!
Занавес!

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz