wtorek, 13 lipca 2010

Вертикаль в головах

Неоднократно обращал внимание, как строго, последовательно и принципиально, при всем внешнем дружелюбии и даже панибратстве в непосредственном общении, блюдут свою внутреннюю иерархию работники тяжелых, непрестижных и низкооплачиваемых профессий.
Водители транспортного агентства, например, свысока смотрят на грузчиков. А штатные грузчики транспортного агентства считают третьесортными индивидами неорганизованных грузчиков, самостоятельно калымящих на свой страх и риск. Уборщицы, к примеру, находятся в самом низу социальной вертикали – ими можно помыкать всем, кому не лень. Зато самим уборщицам «в виде компенсации» дозволено безнаказанно рявкать на посетителей и клиентов фирмы.
Каждый из них в общении с человеком со стороны считает обязательным настойчиво подчеркнуть, что его статус – хоть на долю миллиметра, но выше, чем у иных прочих.
Долго думал – кого ж мне это все напоминает?
Наконец, вспомнил – работников государственных органов и бюджетных организаций, включая учреждения образования. Там только внешних приличий немного побольше, чем у простодушных сантехников.

2 komentarze:

  1. «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели…»

    OdpowiedzUsuń
  2. Да, в отличие от «меркантильных» и «бездуховных» бизнесменов да спецов-профессионалов, которые только себе на уме. Ни цвет штанов их не интересует, ни прочие статусные нюансы!.. :))

    OdpowiedzUsuń