wtorek, 6 lipca 2010

Надежда постороннего

В силу ряда исторических особенностей польский национализм веками шел рука об руку с католическим фундаментализмом, порой сливаясь с ним до степени смешения и образуя мессианскую гремучую смесь. Особых геополитических дивидендов это полякам не дало, а вот с восточными братьями - украинцами и белорусами поссорило нас на несколько веков, принеся обеим сторонам неисчислимые жертвы.
Лобовая конфронтация с большими соседями – Германией и Россией также традиционно приносила Польше больше вреда, чем пользы. И помощь далеких союзников – Франции, Великобритании, США, сколь бы велика она не была, решающего значения все равно не имела.
И наоборот, когда польские лидеры действовали без резких движений, настойчиво и постепенно, по уму и по обстановке, принимая помощь друзей, но надеясь только на свои силы – положительные результаты не заставляли себя ждать.
Надеюсь, что итоги последних президентских выборов подвигнут польские патриотические силы к созданию светской национальной правицы. Современной, адекватной, привлекательной для молодежи и профессионально активных, жизненно успешных людей, а не только для «мохеровых беретов». Которая меньше энергии тратила бы на сексуальные запреты, борьбу с эвтаназией и искусственным оплодотворением, а больше – на разработку и реализацию прорывных социально-экономических проектов.
Запрос на такую партию явно есть и потребность в ней велика. Видимо, не случайно Гражданская Платформа, начав избирательную кампанию в апреле с колоссальным перевесом над ПиС'ом, к июлю сократила его до нескольких считанных процентов. Вот он – резерв для светской национальной правицы: миллионы граждан, не разделяющих алармистские фобии клерикалов-охранителей, но и не желающих без остатка раствориться в космополитической «общеевропейской семье»!

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz